首 页 > 师生风采 > 正文

我校学生在第十届“挑战杯”

全区大学生课外学术科技作品竞赛中喜获佳绩

添加时间:2017-12-14 18:27:43 来源:团委 通讯员:徐付

  近日,第十届“挑战杯”全区大学生课外学术科技作品竞赛结果公布,学校选送的40组参加省级竞赛的作品,经过初审、复审和终审问辩等环节的比拼,共有15组作品获奖,其中,获得一等奖2项、二等奖1项,三等奖12项。食品科学与工程学院的参赛作品《燕麦真实性近红外光谱指纹鉴别模型建立》、农学院的参赛作品《不同氮素形态及其浓度对马铃薯组培苗生长发育的影响》以省赛自然科学类学术论文(本科院校)一等奖的成绩入围国家级竞赛。
  “挑战杯”全区大学生课外学术科技作品竞赛自1999年开展以来,吸引了数十万大学生参与科技创新活动,发现和培养了一大批在科学研究上有潜力、有作为的优秀人才,成为了全区各高校展示学生创新精神和实践能力的重要窗口、社会遴选创新人才和科技成果的重要平台。学校多年来积极响应中央、自治区号召,在大学生中连续组织开展各类创新创业大赛,不断推动和完善学校创新人才培养模式和创新型人才激励机制,鼓励并选送大学生参加全国、全区的各类竞赛,取得了良好的成果,产生了广泛的影响。学校将继续以“挑战杯”等创新创业赛事为龙头,加强第一第二课堂协同联动,进一步引导广大青年学生培养科学精神和科学态度,积极学习科学知识和科学方法,踊跃投身创新创业的时代洪流中去,全力促进学生成长成才。   

 

第十届“挑战杯”全区大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单

科技发明制作A类(本科院校)

学院        

作品名称        

作者        

指导教师        

奖项        

机电工程学院        

基于 Zigbee 技术的日光温室智能卷帘控制系统的设计        

李学文、王帅、赵晓东、付景强、徐新帅、王祯、郭晓        

宗哲英、葛飞        

三等奖        

科技发明制作B类(本科院校)

学校        

作品名称        

作者        

指导教师        

奖项        

计算机与信息工程学院        

大数据背景下草原生态研究的文献数据自动提取与整合分析系统        

刘希芳、包八斤、杨仟仟 、翠英、赵楠 、宋有利、        

许珂、李亚蓓        

王冬青、庄霞、格日勒泰、徐付、白洁        

三等奖        

计算机与信息工程学院        

“云思维”下的“共享”物流顺风行-—草原生鲜及时达        

左玉晖、任经伟、史宝珠、赵海平、赵芳、郭笑楠、杨柳、贺洁琼        

乌日更、李美安        

三等奖        

生命科学学院        

一种构建生物土壤结皮-植物体系立体防治荒漠化方法        

高晓丹、王建霞、徐慧欣、高凤、陈静        

孟建宇、李万春        

三等奖        

材料科学与艺术设计学院        

樟子松树皮功能性育苗基质的制备        

毛燚、苏日嘎拉        

黄金田        

三等奖        

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文(本科院校)

学校        

作品名称        

作者        

指导教师        

奖项        

经济管理学院        

公民的环境生态意识及其测评研究        

刘志娟、李傲、李楚瑛、特古斯、高磊        

赵元凤        

三等奖        

人文社会科学学院        

内蒙古牧区未成年人受教育权保护成效调查报告        

萨如拉、甘晶、杜冰、乌日汗        

张银花        

三等奖        

经济管理学院        

“一带一路”战略下物联网上市公司技术创新绩效实证评价        

薛敏、魏兆鸿、李成伟、张艳丽        

赵丽霞、海日罕        

三等奖        

自然科学类学术论文(本科院校)

学校        

作品名称        

作者        

指导教师        

奖项        

食品科学与工程学院        

燕麦真实性近红外光谱指纹鉴别模型建立        

孔程程、张晶、杜婷、石建航、        

罗钦文、刘玉婷        

郭军        

一等奖        

农学院        

不同氮素形态及其浓度对马铃薯组培苗生长发育的影响        

孔硕、赖淼、张猛、王宇、冯生杰、李昌伦        

秦永林、樊明寿        

一等奖        

食品科学与工程学院        

具高乙醇耐受力酵母菌的选育及其在猕猴桃果酒中的应用        

胡佳星、袁文艳        

陈忠军        

二等奖        

兽医学院        

苏龙嘎-4汤对腹泻幼鼠肠道黏膜杯状细胞的影响        

蔡硕、金凤        

齐旺梅        

三等奖        

计算机与信息工程学院        

基于大数据下的Travel&Me旅游动态分享网站        

谢补员、杨学成、杜会城、向益华、郝旭暾、朱福建、王政        

刘江平、庄霞 、潘新        

三等奖        

食品科学与工程学院        

以大豆蛋白为壁材制备植物乳杆菌LIP-1微胶囊的研究        

马腾、王圆圆、贺佳鑫、何宗柏、杨姝玉、邢叶妮        

王俊国        

三等奖        

兽医学院        

绵羊肺炎支原体免疫组织化学及间接免疫荧光检测方法的建立        

王力强、侯丽娜        

郝永清        

三等奖        

         

责任编辑:王丽 审核人:王忠东 阅读: